По мнению Trendfocus, продажи HDD сокращаются, SSD — растут, хотя и медленно

На рынке SSD продажи в потребительском сегменте за квартал увеличились на 3,5%

Проанализировав данные первого квартала текущего года, аналитики компании Trendfocus пришли к выводу, что продажи HDD сокращаются, тогда как продажи SSD — хоть и медленно, но растут.

По словам аналитиков, в корпоративном сегменте SSD замечены колебания спроса, вызванные сезонными факторами. Такие колебания ярко выражены в корпоративном сегменте HDD. Это может говорить о том, что рынок SSD приближается к периоду зрелости.

Если переходить к числам, всего за квартал было продано 125 млн жестких дисков, что существенно меньше, чем в предшествующем квартале. В первую очередь, аналитики связывают это с уменьшением спроса на ноутбуки. Высокопроизводительных корпоративных HDD было продано примерно столько же, сколько в предшествующем квартале, а HDD для хранилищ «ближнего звена» — на 5% меньше.

На рынке SSD продажи в потребительском сегменте за квартал увеличились на 3,5%. Интересно, что SSD, по типоразмеру воспроизводящих HDD, было продано на 5,1% меньше, чем в предшествующем квартале, а вот SSD в виде модулей — на 22,4% больше.

В сегменте корпоративных SSD отмечен спад продаж на 14,2%. Он является следствием рекордных продаж SSD с интерфейсом SATA в предшествующем квартале (кстати, это одна из вышеупомянутых сезонных закономерностей).

Источник: Trendfocus

31 мая 2015 в 20:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс