Бывший хакер выпустил инструментарий для борьбы с программами-вымогателями

В своем обращении к жертвам вымогателей Сайрус отмечает, что они на за что не должны платить злоумышленникам, так как это лишь подстегивает их на дальнейшие вымогательства

Выдержка из wiki: «Ransomware (от англ. ransom — выкуп и software — программное обеспечение) — вредоносное программное обеспечение, предназначенное для вымогательства».

«После установки на компьютер жертвы, программа зашифровывает большую часть рабочих файлов (например, все файлы с распространёнными расширениями). При этом компьютер остаётся работоспособным, но все файлы пользователя оказываются недоступными. Инструкцию и пароль для расшифровки файлов злоумышленник обещает прислать за деньги».

Бывший хакер, который теперь называет себя специалистом по безопасности, Джада Сайрус (Jada Cyrus) создал и опубликовал в Сети инструментарий Ransomware Rescue Kit, который предназначен для удаления подобных программ. В своем обращении к жертвам вымогателей Сайрус отмечает, что они ни за что не должны платить злоумышленникам, так как это лишь подстегивает последних на дальнейшие вымогательства.

Также приводится инструкция для тех, чьи компьютеры заражены подобными программами:

  • Исключите зараженную систему из сети
  • Постарайтесь определить тип вредоносного программного обеспечения
  • Перед удалением при возможности сделайте копию вредоносного ПО для дальнейшего анализа
  • При возможности используется откат к контрольным точкам до заражения после удаления ПО
  • Если вы идентифицировали тип ransomware, инструмент для удаления которого присутствует в наборе Ransomware Rescue Kit, вы сможете успешно ликвидировать его

22 мая 2015 в 15:19

Автор:

| Источник: Bitbucket

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс