Голландская велодорожка из солнечных батарей генерирует больше энергии, чем ожидали ее создатели

В недавно опубликованном пресс-релизе говорится о том, что создатели дорожки ошиблись в расчетах

Осенью прошлого года в Голландии была открыта первая в мире 70-метровая велодорожка из солнечных панелей SolaRoad размером 2,5 х 3,5 м, которые продолжают функционировать даже под относительно большими нагрузками, а также не портятся под снегом и льдом.

Подобные конструкции производят на 30% меньше электричества, чем аналогичные по площади панели, установленные на крыше зданий. Однако для них не требуется дополнительное место, они встраиваются в существующие дорожные покрытия, в чем и заключается основной смысл их использования.

В недавно опубликованном пресс-релизе говорится о том, что создатели дорожки ошиблись в расчетах, потому как на практике голландская велодорожка из солнечных батарей генерирует больше энергии, чем ожидалось.

«Мы не ожидали, что проект настолько хорошо проявит себя, - заявил Стен де Вит (Sten de Wit), пресс-атташе SolaRoad. - Дорожка была открыта около полугода назад, за это время она сгенерировала более 3 МВт·ч. Этого хватило бы, чтобы обеспечить домохозяйство (с 1 человеком) электричеством на целый год; электрический скутер смог бы обогнуть планету 2,5 раза, использовав такое количество энергии».

Не обошлось и без некоторых проблем, которые касаются обслуживания панелей. Проблемы были вызваны перепадом температур, из-за которого покрытие панелей начало отслаиваться. Поэтому в данный момент компания ищет покрытие, которое будет более устойчивым для ежедневного износа.

По оценке SolaRoad, за полгода по этой дорожке проехали 150 тыс. велосипедистов.

12 мая 2015 в 15:18

Автор:

| Источник: SolaRoad

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс