По оценке Digi-Capital, объем рынка виртуальной и дополненной реальности составит $150 млрд к 2020 году

Специалисты инвестиционного банка Digi-Capital сделали прогноз по развитию рынка виртуальной реальности и дополненной реальности на ближайшие пять лет

Специалисты инвестиционного банка Digi-Capital сделали прогноз по развитию рынка виртуальной реальности и дополненной реальности на ближайшие пять лет, заявив, что его суммарный объем достигнет 150 млрд долларов уже к 2020 году.

Далее представлен график роста соответствующих сегментов рынка. Интересно, что через пять лет устройства, приложения и сервисы дополненной реальности, по мнению Digi-Capital, будут приносить в 4 раза больше дохода, чем VR-шлемы и все, что с ними связано ($120 млрд против $30 млрд).

Напомним, над подобными устройствами в последние годы активно работают такие гиганты рынка, как Google со своими умными очками, Facebook, купившая Oculus VR, Sony, которая в следующем году запустит шлем Project Morpheus. Недавно был представлен шлем HTC Vive, по слухам, Microsoft также покажет свой шлем виртуальной реальности для консоли Xbox One в июне на Е3 2015, впрочем ребята из Редмонда также работают над AR-технологией HoloLens.

Digi-Capital прогнозирует, что виртуальная реальность, в основном, будет развиваться в игровой индустрии и в Голливуде, однако аналитики считают, что именно дополненная реальность найдет куда больше областей применения и сможет в обозримом будущем стать столь же популярной, как смартфоны и планшеты сегодня. AR-технологии могут быть задействованы в рекламе, при интернет-браузинге, в торговле, в мобильных приложениях, во время воспроизведения потокового видео, в парках развлечений, а также в играх и так далее.

Digi-Capital справедливо отмечает, что по степени погружения в играх виртуальная реальность превосходит дополненную, сравнивая консольные игры с мобильными. Однако преимущество дополненной реальности в том, что играть в подобные игры можно в любое время в любом месте, и вы не выпадаете при этом из реального мира.

8 апреля 2015 в 15:06

Автор:

| Источник: Digi-Capital

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс