Microsoft HoloLens — революция в сегменте дополненной реальности

Шлем дополненной реальности Microsoft HoloLens основан на каком-то уникальном процессоре

Вчера компания Microsoft провела масштабное мероприятие, на котором рассказала много нового об операционной системе Windows 10. На фоне этого, не лишним будет напомнить об обзоре Windows 10 Technical Preview.

Компания рассказала также о мобильной версии данной ОС, представила огромный моноблок Microsoft Surface Hub. Но самой интригующей новинкой, которую никто и не ожидал увидеть на мероприятии, оказался Microsoft HoloLens. Если вкратце, это шлем дополненной реальности. Но описывать данное устройство крайне сложно. Лучше всего понять суть разработки компании можно благодаря официальным видео.

Итак, HoloLens дополняет реальность «голографическими» элементами, позволяя взаимодействовать с этими эфемерными «объектами». Выглядит всё это отчасти даже слишком фантастически, чтобы быть правдой. Частично усугубляется это ощущение из-за того, что нет никаких данных касательно характеристик устройства или принципа его работы. Известно, что это полностью самостоятельное устройство (что вызывает вопрос его автономности), оснащённое множеством датчиков, четырьмя камерами, стеклом-дисплеем и каким-то специальным процессором, который должен обрабатывать однозначно огромный массив данных. Если задуматься, тот уровень дополнения реальности, который Microsoft изобразила на рекламных видео, требует внушительной производительности, так как устройству необходимо не только «рисовать» виртуальные объекты, что само по себе не затратно, но учитывать объекты реальные, а затем всё это адекватно совмещать. Отсюда и возникает вопрос, насколько реален тот уровень возможностей, который обещает Microsoft. Пока единственная компания, которая демонстрирует работу в направлении «понимания» устройством окружающего пространства, это Google с проектом Project Tango. Но HoloLens обещает совершенно иной уровень технологий. Правда, ещё есть компания Magic Leap, якобы разрабатывающая что-то подобное, но об их проекте информации пока нет совсем.

Microsoft HoloLens

Конечно, присутствующим на конференции дали попробовать новую разработку Microsoft. Но сценарии был строго ограничены. И даже при таких условиях многие отмечают тот факт, что пока HoloLens это очень сырой продукт. Сама же Microsoft заявляла, что устройства начнут поступать разработчикам ориентировочно летом. В частности, речь шла о космическом агентстве NASA, которое сможет использовать такие шлемы для своих целей. А вот касательно потребительского сегмента информации пока нет.

Но стоит отметить, если программный гигант действительно доведёт разработку до обещанного уровня, это будет своего рода революция. Технологию можно будет использовать в каких угодно сферах, начиная с корпоративного сегмента и заканчивая медициной, сферой обслуживания, сервиса, разработки новых проектов, дистанционного управления объектами и так далее. К слову, по некоторым данным, Microsoft уже потратила на проект более 500 млн долларов.

22 января 2015 в 14:54

Автор:

| Источник: Microsoft, Engadget, Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31