Аналитики IDC дали пять основных предсказаний на 2015 год

Общемировые расходы на информационные и коммуникационные технологии в 2015 году превысят 3,8 трлн долларов

Китайский рынок высокотехнологичной продукции будет быстро расти — эти лишь одно из пяти основных предсказаний для отрасли на 2015 год, которые дали аналитики IDC в специальном отчете.

В 2015 году в Поднебесной будет продано почти 500 млн смартфонов, что в три раза больше, чем в США и соответствует трети всего мирового рынка этих устройств, утверждают эксперты IDC. По их оценке, на Китай в 2015 году придется 43% роста расходов на информационные и коммуникационные технологии. По итогам года к Сети будет подключено более 680 млн жителей Китая, что в 2,5 раза превзойдет показатель США. Этому будет способствовать осуществление национального проекта Broadband China Project, целью которого является предоставление широкополосного подключения 95% городского населения страны. Всего в 2015 году Китай выделит на информационные и коммуникационные технологии более 465 млрд долларов, увеличив эти расходы по сравнению с нынешним годом на 11%.

Что касается других предсказаний IDC, они таковы:

Общемировые расходы на информационные и коммуникационные технологии вырастут на 3,8% и превысят 3,8 трлн долларов, причем в сегменте «третьей платформы», к которому аналитики относят облачные и мобильные технологии, а также социальные сети и большие данные, рост составит 13%.

Рынок смартфонов и планшетов достигнет 484 млрд долларов, обеспечив 40% роста оборота отрасли. Планшетофоны будут пользоваться растущей популярностью, вследствие чего их доля в общем объеме продаж смартфонов увеличится с 11% (показатель текущего года) до 18%.

Затраты на интернет вещей превысят 1,7 трлн долларов, что на 14% больше по сравнению с 2014 годом, а число устройств интернета вещей достигнет 15 млрд штук. Кстати, к 2020 году эти показатели увеличатся до 3 трлн долларов и 30 млрд штук соответственно. Компании Cisco Systems, IBM и Intel сформируют совместное предприятие, поставляющее промышленные решения этой категории.

Рынок больших данных и аналитики достигнет 125 млрд долларов. Беспроводная передача данных станет крупнейшим сегментом рынка телекоммуникаций, в денежном выражении составив 536 млрд долларов. По совместительству этот сегмент окажется и самым быстрорастущим, продемонстрировав рост на 13%.

Насколько точными окажутся предсказания IDC, можно будет узнать через год.

Источник: Investors.com

25 декабря 2014 в 12:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс