Производители смогут наделять разъемы USB Type-C дополнительной функциональностью

Готовы спецификации USB Power Delivery v2.0 и USB Billboard Device Class v1.0

На минувшей неделе организация USB 3.0 Promoter Group объявила о выходе спецификаций USB Power Delivery v2.0 и USB Billboard Device Class v1.0. Эти спецификации доступны для загрузки на сайте USB Implementers Forum (USB-IF).

Как известно, члены организации завершили разработку спецификаций нечувствительного к ориентации разъема USB Type-C. В этих спецификациях определено понятие функциональных расширений (Functional Extensions), которые позволят устройствам с разъемом USB Type-C — как хостам, так и конечным устройствам — поддерживать новые возможности. В список расширений входят альтернативные режимы (Alternate Modes, AM), которые дадут возможность производителям и организациям, занимающимся стандартизацией, наделить кабель и разъем USB Type-C дополнительными функциями. Производителям и организациям, которые займутся разработкой альтернативных режимов, необходимо будет получить идентификатор (SVID), выделяемый USB-IF. Спецификации USB Power Delivery v2.0 и USB Billboard Device Class v1.0 являются необходимыми для разработки и реализации альтернативных режимов.

USB Power Delivery (PD) v2.0 обновляет версию USB PD v1.0 до соответствия требованиям спецификации разъема USB Type-C. Кроме того, есть и другие дополнения. Если хост или устройство с USB Type-C поддерживает AM, они будут использовать сообщения USB Power Delivery Structured Vendor Defined Messages (Structured VDMs) для обнаружения и настройки этих режимов, входа и выхода из них. Эти сообщения дополняют стандартные сообщения USB PD, используемые для управления питанием.

В спецификации USB Billboard Device Class определены методы связи в альтернативных режимах, поддерживаемые хостом или устройств с разъемом USB Type-C. В частности, предусмотрено, что устройство, которое не сможет успешно перейти в альтернативный режим, как минимум, должно поддерживать интерфейс USB 2.0 Billboard.

Источник: USB 3.0 Promoter Group

15 сентября 2014 в 18:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс