Компания Sunon показала активные системы охлаждения для планшетов и даже смартфонов

Sunon показала вентиляторы для смартфонов

Современные смартфоны получают всё более и более производительные платформы. Естественно, несмотря на уменьшение техпроцесса, эти SoC необходимо охлаждать. Зачастую за это отвечают элементы, которые, по сути, нельзя назвать полноценными системами охлаждения.

Sunon

Хотя, к примеру, NEC Medias X N-06E мог похвастаться использованием тепловой трубки с жидким теплоносителем. В случае с планшетами ситуация несколько иная. В этом случае, за счёт габаритов, производители уже могут использовать тепловые трубки, пускай зачастую это и не требуется. Решить вопрос более кардинальным способом предлагает компания Sunon. На выставке Mobile Asia Expo 2014 она демонстрировала активные системы охлаждения для планшетов и даже смартфонов.

Sunon
Sunon

Компания привезла целый «выводок» небольших кулеров размером от 8 до 30 мм. Толщина всех систем была одинаковой — 3 мм. В принципе, использование активных СО в планшетах не ново. Это касается устройств под управлением Windows, основанных на полноценных мобильных CPU. К примеру, новейший Microsoft Surface 3 Pro как раз использует активное охлаждение.

Sunon

Что же касается смартфонов, то компания, конечно, продемонстрировала своё видение подобной конструкции, но представить себе смартфон с вентилятором довольно проблематично. Кроме того, явной необходимости для этого нет.

Sunon

Зато самые крошечные модели Sunon предлагает также использовать в отдельных чехлах для смартфонов, где для них явно больше места. Ещё одной особенностью всех представленных вентиляторов является то, что они не боятся воды (IP58).

12 июня 2014 в 11:00

Автор:

| Источник: Your News Ticker, Sunon

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс