Процессоры AMD FX вернутся в ближайшие два года

На мероприятии APU 14 Conference компания AMD приоткрыла завесу тайны над своими планами

Развеивая опасения, что развитие настольных процессоров AMD FX прекращено, источник утверждает, что новые модели процессоров серии AMD FX будут выпущены в течение ближайших двух лет. На это позволяет надеяться информация о планах производителя, представленная им самим на мероприятии APU 14 Conference в Пекине. Кроме того, AMD объявила о намерении усилить продвижение на китайском рынке, который компания считает очень важным для себя.

На мероприятии APU 14 Conference компания AMD приоткрыла завесу тайны над своими планам

Технические подробности о будущих представителях серии FX пока отсутствуют. Определенно известно лишь, что их основой послужит новая микроархитектура x86-64, выход которой ожидается в 2016 году. Важно, что в отличие от микроархитектур Excavator, Steamroller и Piledriver, являющихся развитием Bulldozer, новая микроархитектура будет спроектирована «с нуля». Помимо процессоров FX, ее получат будущие серверные процессоры.

По предварительным данным, используемый сейчас модульный подход в новой микроархитектуре уступит место технологии, известной как Simultaneous Multi Threading (SMT). Основы этой технологии еще в семидесятые годы прошлого века заложила компания IBM, а среди ее современных воплощений наиболее ярким примером является Intel Hyper-Threading.

Что касается усиления продвижения на китайском рынке, это решение весьма показательно. Дело в том, что для китайского рынка характерно наличие значительного сегмента систем, собираемых самостоятельно. По словам источника, в свое время компания ограничивала поставки APU Kabini каналами OEM, объясняя это тем, что указанные APU относятся к нижнему сегменту и не удовлетворяют более высоким требованиям, характерным для компьютерных энтузиастов. Выпуск новых моделей AMD FX может послужить новым импульсом для рынка систем индивидуальной сборки.

Источник: WCCFtech

20 мая 2014 в 15:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс