Поставки графических решений AMD за квартал сократились на 18,2%, Intel — на 7,9%, Nvidia — на 10,4%

Аналитики компании Jon Peddie Research подвели итоги первого квартала 2014 года на рынке графических решений для ПК

Аналитики компании Jon Peddie Research (JPR) подвели итоги первого квартала 2014 года на рынке графических решений для ПК.

В течение трех предшествующих кварталов этот рынок рос, но теперь рост сменился уменьшением поставок. Объем рынка по сравнению с четвертым кварталом 2013 года уменьшился на 11,6%, а по сравнению с первым кварталом того же года — на 4%. Таким образом, речь идет не только о сезонном сокращении. Отметим, что рынок ПК за квартал сократился на 9%, а за год — на 3,5%.

По подсчетам аналитиков, дискретные 3D-карты были установлены лишь в 33% персональных компьютеров, отгруженных в течение квартала. Это означает, что в 67% основой графической подсистемы выступал GPU, интегрированный в процессор. В то же время, отношение числа графических процессоров (включая интегрированные) к числу ПК составило 135%.

Поставки продукции AMD за квартал сократились на 18,2%, Intel — на 7,9%, Nvidia — на 10,4%.

Сегмент игровых ПК, в которых используются высокопроизводительные GPU, оказался светлым пятном на рынке в первом квартале 2014 года. Успех здесь сопутствовал как Nvidia, так и AMD, что привело к повышению средней цены продажи дискретных GPU.

Компания AMD по итогам квартала занимает 16,7% рынка. В предшествующем квартале доля этой компании была равна 18,3%, а в первом квартале 2013 года — 20,6%.

Доля Intel за год увеличилась с 60,8% до 66,8%. В предшествующем квартале она была равна 65,1%.

Компания Nvidia в минувшем квартале удержала показатель предшествующего квартала — 16,6%. Год назад ей принадлежало 18,2%.

Уточним, что аналитики JPR включили в отчет дискретные и интегрированные графические процессоры настольных и мобильных ПК, включая хромбуки, промышленных и встраиваемых систем, а также x86-совместимых планшетов. В отчет не вошли графические процессоры игровых консолей, серверов, карманных устройств, включая сотовые телефоны, и ARM-совместимых планшетов.

Источник: JPR

20 мая 2014 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс