Apple патентует клавиатуру, каждая клавиша которой оснащена дисплеем, сенсорной панелью и обратной тактильной связью

Apple патентует клавиатуру с чувствительными к касаниям клавишами-дисплеями

Буквально позавчера мы писали о разработке Microsoft Research в виде клавиатуры Type–Hover–Swipe, которая предлагает совместить классический механический ввод с жестовым управлением. Для этих целей разработчики оснастили обычную клавиатуру 64 инфракрасными датчиками.

Чуть раньше мы узнали, что нечто подобное планирует реализовать BlackBerry в своём смартфоне Q30, где механическая QWERTY-клавиатура будет чувствительна к касаниям, реализуя что-то вроде сплошного тачпада.

Apple

Теперь компания Apple отличилась патентом, описывающим подобную технологию. Судя по всему, она ближе именно к варианту BlackBerry. Патент описывает отдельные клавиши клавиатуры ноутбука. Каждая клавиша чувствительна к касаниям. Так как сама по себе такая особенность не имеет особого смысла, можно предположить, что Apple также рассматривает возможность превращения всей поверхности клавиатуры в сенсорную панель, которая может заменить тачпад.

Apple

Более того, каждая клавиша будет оснащаться технологией тактильной обратной связи, хотя и не очень понятно, зачем такая технология в ноутбуке. Но и это ещё не всё. По задумке Apple, каждая клавиша будет оснащаться небольшим дисплеем, который будет отображать необходимую информацию, в зависимости от ситуации. Такую идею уже очень давно (по меркам рынка IT) реализовал Артемий Лебедев в нескольких клавиатурах линейки Optimus. Правда, их стоимость заставляет засомневаться в том, что в ближайшие годы Apple решится на реализацию подобной задумки.

Источник: USPTO

1 мая 2014 в 20:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс