AMD смогла усилить своё присутствие на рынке x86-совместимых процессоров благодаря консолям нового поколения

Доля AMD на рынке x86-совместимых процессоров выросла до 16,9% рынка

Ресурс Computer World опубликовал данные касательно расстановки сил на рынке x86-совместимых процессоров по итогам первого квартала текущего года. По данным источника, который ссылается на аналитиков Mercury Research, компания AMD смогла усилить свои позиции, заняв 16,9% рынка. Годом ранее доля компании составляла 14,3%.

Успехи AMD частично обусловлены продажами нового поколения консолей Sony и Microsoft. Напомним, обе компании сделали выбор в пользу гибридных процессоров AMD. Буквально несколько дней назад Sony объявила, что продала более 7 млн консолей, тогда как Microsoft отчиталась о 5 млн проданных игровых приставок. APU, которые AMD продала данным компаниям, составили 4% от общего объёма продаж.

В свою очередь доля Intel снизилась с 85,2% до 82,8%. За первый квартал компании удалось продать 5 млн однокристальных платформ для планшетов и смартфонов, которые также относятся к сегменту x86-совместимых процессоров. К концу года Intel намерена продать 40 млн SoC.

Также источник отмечает увеличение на 1% объёмов продаж процессоров для настольного сегмента, но снижение на 2% продаж процессоров для ноутбуков.

28 апреля 2014 в 10:30

Автор:

| Источник: Computer World

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс