Apple рассчитывает получить еще 2,2 млрд долларов с компании Samsung за нарушение патентов

Требование Apple о возмещении ущерба является ключевым моментом суда, начавшегося на прошлой неделе

Компания Apple рассчитывает получить 2,2 млрд долларов от компании Samsung в качестве возмещения ущерба за нарушение пяти патентов. По словам истца, большая сумма объясняется тем, что нарушения пришлись на период быстрого расширения рынка смартфонов.

Выступая в суде, эксперт Apple по оценке ущерба сказал, что нарушение патентов есть более чем в 37 миллионах смартфонов и планшетов Samsung, которые были проданы в США в период с августа 2011 года по конец 2013 года. Общая сумма дохода, которую принесли продажи этих устройств, является конфиденциальной.

В настоящее время идут очередные слушания по делу, которое тянется не первый год.

По словам представителя Apple, компания Samsung получила значительный выигрыш от нарушения патентов, поскольку патенты, о которых идет речь, касаются программного обеспечения, упрощающего использование смартфонов, а это всегда было слабым местом Samsung.

Требование Apple о возмещении ущерба является ключевым моментом суда, начавшегося на прошлой неделе. Вышеназванная сумма шокировала экспертов из числа юристов, специализирующихся на патентных спорах, которые отмечают, что в современных смартфонах и планшетах используется огромное количество запатентованных технологий.

Сильно завышенными запросы Apple считают и адвокаты Samsung. Для сравнения: компания Samsung запрашивает компенсацию в размере примерно 7 млн долларов за два патента, которые, по ее мнению, нарушила Apple.

Остается добавить, что почасовая ставка вышеупомянутого эксперта по оценке ущерба равна 700 долларам в час, а на дело Apple, по его словам, он уже потратил примерно 800 часов. Размер гонорара желающие могут прикинуть самостоятельно.

Источник: WSJ

10 апреля 2014 в 00:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс