GTC 2014 глазами нашего корреспондента: мобильный суперкомпьютер для встраиваемых систем Jetson TK1

Jetson TK1 на GTC 2014

В начале текущего года компания Nvidia выпустила мобильную систему-на-чипе Tegra K1, которая отличается мощными вычислительными возможностями, заключёнными в 192 потоковых ядер графического процессора и при этом весьма энергоэффективна. Анонсов смартфонов и планшетов на базе этого чипа пока что не было, но подобные SoC могут применяться не только в них. К примеру, Lenovo уже показала телевизор Terminator S9. Мощь в 200-300 гигафлопс (в зависимости от модели чипа) может применяться во встраиваемых системах машинного зрения, распознавания и отслеживание объектов в автомобильных системах и при другой обработке данных большого объёма.

Jetson TK1
Jetson TK1

На конференции GTC 2014 компания Nvidia анонсировала Jetson TK1 - первый мобильный суперкомпьютер для встраиваемых систем, который предназначен для того, чтобы обеспечить эту индустрию возможностями по разработке программных и аппаратных решений на базе мобильного чипа Tegra K1. Программно-аппаратная платформа Jetson TK1 предоставляет разработчикам инструменты для использования в роботизированных системах, в медицинской сфере, военной индустрии, легковых автомобилях и многих других сферах, где нужна большая вычислительная мощность при минимальном размере и невысоком энергопотреблении, равном, если верить презентации, 5-7 Вт.

Jetson TK1
Jetson TK1
Jetson TK1

Производительность TK1 равна 326 гигафлопс, что намного выше, чем у аналогичных решений для встраиваемых платформ от конкурентов компании Nvidia, а набор инструментов Jetson TK1 включает средства для разработки C/C++ и CUDA высокого качества. Анонсированная Nvidia платформа значительно упрощает разработку подобных приложений, по сравнению с процессорами FPGA, ASIC и DSP, используемых сегодня во встраиваемых системах. Цена комплекта Jetson K1 при этом равна всего лишь $192 и он уже доступен для предварительного заказа.

28 марта 2014 в 19:06

Автор:

| Источник: Собственный корреспондент iXBT на GTC 2014

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс