В 2013 году компания Bosch стала крупнейшим производителем на рынке MEMS, объем которого приблизился к 9 млрд долларов

Доход 20 основных поставщиков на рынке MEMS составляет 7 млрд долларов

Компания Bosch по итогам 2013 года стала крупнейшим производителем на рынке микроэлектромеханических систем (MEMS), опередив компанию STMicroelectronics и впервые получив от продаж указанной продукции 1 млрд долларов дохода. К такому выводу пришли аналитики IHS, изучившие ситуацию на рынке в прошлом году.

По подсчетам экспертов IHS, объем рынка MEMS в 2013 году достиг 8,96 млрд долларов. При этом на долю 20 основных поставщиков пришлось 6,99 млрд долларов дохода. Год назад объем рынка был равен 8,47 млрд долларов, а 20 основных поставщиков получили доход в размере 6,6 млрд долларов.

Что касается компании Bosch, за год немецкий производитель нарастил продажи до 1 млрд долларов или примерно на 26%, что в четыре раза превышает среднеотраслевой показатель. В 2012 году показатель Bosch был равен 794 млн долларов. Выступающая основным конкурентом Bosch компания STMicroelectronics, которая завершила 2012 год с таким же показателем, напротив, сократила продажи на 2%, до 777 млн долларов.

Основой успеха Bosch является широкий ассортимент продукции, причем, 74% дохода приходится на датчики, используемые в автомобилях, а рост, главным образом, обеспечило подразделение Bosch Sensortec, специализирующееся на датчиках для мобильных устройств и бытовой электроники. В частности, Bosch Sensortec поставляет датчики для смартфонов Apple iPhone 5s и 5c, планшетов Apple iPad Air, а также для мобильных устройств Samsung, Sony и HTC. Отметим, что именно потеря заказов Apple привела к уходу STMicroelectronics на второе место.

В десятку крупнейших производителей MEMS также входят компании Texas Instruments, Hewlett-Packard, Knowles Electronics, Canon, Avago, Freescale Semiconductor, TriQuint и Analog Devices.

Источник: IHS

15 марта 2014 в 16:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс