11 марта робот сразится с человеком в настольный теннис

Робот Kuka будет играть в теннис с Тимо Боллем

Современные роботы, которые заменяют человека на конвейерах крупных заводов, представляют собой крайне высокотехнологические устройства. Они во много раз превосходят человека в скорости и точности. Известная в этой сфере компания Kuka видимо решила доказать, что её роботы способны утереть нос человеку и в других сферах.

Для демонстрации возможностей современной робототехники компания решила свести в поединке своего робота серии KR Quantec, которого производитель называет самым быстрым роботом в мире, и легендарного игрока в настольный теннис Тимо Болля (Timo Boll), завоевавшего за свою карьеру множество титулов в мире и Европе.

Роботы этой серии могут похвастаться максимальной досягаемостью 3,901 м и точностью позиционирования в 0,06 мм. Кроме этого манипуляторы имеют шесть степеней свободы. Подобные аппараты, к примеру, установлены на множестве автомобильных заводов во всём мире.

Конечно, на конвейере подобные устройства выполняют чётко заданную задачу, а в случае с игрой в теннис, манипулятор должен будет реагировать на постоянно изменяющуюся обстановку. Что из этого выйдет можно будет узнать 11 марта. Бой за Зион между человеком и машиной пройдёт в Шанхае.

23 февраля 2014 в 22:36

Автор:

| Источник: Kuka, PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс