Чтобы привлечь производителей недорогих компьютеров и планшетов, Microsoft снижает цену на Windows 8.1 на 70%

Microsoft активно продвигает Windows 8.1

По данным источника, Microsoft снижает цену на Windows 8.1 для производителей недорогих компьютеров и планшетов на 70%, чтобы их продукция могла успешно конкурировать с такими изделиями, как хромобуки с операционной системой Google Chrome OS. Такую информацию опубликовало агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, «осведомленные о программе».

Производителям, желающим установить Windows 8.1 на компьютер стоимостью до $250, лицензия на ОС обойдется в $15, а не в $50, как обычно. Примечательно, что скидку можно получить для устройства любой категории и форм-фактора — главное, чтобы его цена удовлетворяла указанному критерию.

Продажи Microsoft Windows 8, включая Windows 8.1, идут не слишком активно. За 15 месяцев с момента выпуска новой версии ОС было продано около 200 млн копий. Для сравнения: Windows 7 только за первые 12 месяцев было продано 240 млн копий.

Эти показатели отражают ослабление спроса на ПК и сокращение рынка ПК на фоне взрывного роста продаж смартфонов и планшетов. Ожидается, что в будущем году планшетов будет продано больше, чем ПК.

Версия Windows 8 была спроектирована в расчете на использование как на ПК, так и на планшетах. Однако она вызвала негативную реакцию у части пользователей ПК и не смогла стать популярной на планшетах.

Источник: Reuters

23 февраля 2014 в 01:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс