Специалистами Fujifilm создана прозрачная пленка, превращающая стекло в проекционный экран

По словам Fujifilm, в разработке используются органические материалы

По данным источника, компания Fujifilm представила прозрачный материал, который выборочно отражает свет определенных длин волн, пропуская весь остальной свет.

Материал, названный Wavista, был показан на выставке nano tech 2014, которая прошла в Токио с 29 по 31 января.

По словам Fujifilm, в разработке используются органические материалы

Пленка из нового материала, отражающего определенные волны, соответствующие синему, красному и зеленому цветам, нанесенная на стекло, превращает его в проекционный экран. Несмотря на то, что отражение излучения с выбранными длинами волн приближается к 100%, визуально стекло остается прозрачным.

Ожидается, что пленка найдет применение в приложениях дополненной реальности. Например, ее можно нанести на лобовое стекло автомобиля и использовать для вывода вспомогательной информации.

Наряду со способностью отражать свет выбранной длины волны, материал можно наделить другими способностями, такими, как разделение света по поляризации и рассеивание света внутри пленки.

По словам Fujifilm, в разработке используются органические материалы и не используются металлы, что обеспечивает прозрачность для радиоволн.

Когда новый материал нанесен на базовую пленку, прозрачность составляет 85% или более. Без базовой пленки прозрачность может быть еще выше, а толщина — меньше.

Источник: Tech-On!

3 февраля 2014 в 22:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс