Nikon не отрицает, что в некоторых случаях сервис-центры меняют камеры Nikon D600 на Nikon D610

Nikon не признает существование проблемы с камерами Nikon D600, но не отказывается ее решать

В октябре прошлого года была представлена полнокадровая зеркальная камера Nikon D610. Будучи преемницей модели Nikon D600, она вышла гораздо раньше, чем можно было ожидать, и имела минимальные отличия от своей предшественницы. Хотя производитель ни разу не подтвердил это официально, считается, что причиной поспешного выпуска обновленной модели стала необходимость устранить дефект, свойственный части камер Nikon D600. Речь идет о загрязнении датчика изображения маслом и частицами покрытия механизма подъема зеркала или затвора.

Поскольку наличие проблемы было признано лишь косвенно, у владельцев дефектных камер Nikon D600 оставался один выход — отдавать камеру в сервисный центр для чистки.

Первое время процесс шел своим чередом — попользовавшись какое-то время камерой, пользователь сталкивался с необходимостью отправить ее для чистки, сервис-центр чистил камеру и отправлял ее обратно. В процессе эксплуатации грязь снова попадала на датчик, а камера — в сервис. Однако в течение последних нескольких месяцев сервисы стали заменять механизм затвора. Более того, некоторые пользователи, преимущественно в Европе, столкнулись с тем, что взамен D600 им возвращали D610.

Тематический ресурс DPReview обратился в Nikon за разъяснениями и вскоре получил следующий ответ:

«Nikon стремится к удовлетворению потребностей клиентов. Все запросы клиентов на обслуживание рассматриваются в индивидуальном порядке».

Типовой ответ без какой-либо конкретики и обязательств примечателен тем, что факт замены камер в нем не опровергается.

Более того, уточнение насчет «индивидуального порядка» свидетельствует, что вопрос о замене камеры решается в каждом отдельном случае, исходя из конкретных условий. Вполне может быть, что когда чистка и даже замена датчика по какой-то причине невозможна или нерациональна, наилучшим вариантом в компании считают замену камеры.

Источники: Nikon Rumors, DPReview

1 февраля 2014 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс