Amazon разрабатывает систему «предсказания» покупок

Amazon намерена заполнять склады, согласно стасистическим данным о предпочтениях клиентов

Компания Amazon уже рассказывала нам о своих планах по захвату мира по освоению беспилотной техники для доставки товаров. Также 30 числа этого месяца нас обещают удивить чем-то грандиозным и значимым. Теперь, согласно новому патенту, компания работает над системой «предсказания» покупок. Нет, читать мысли покупателя и доставлять ему товар, который он только надумал покупать, Amazon не собирается.

Amazon «предсказания» покупок

Суть программы достаточно проста. Компания просто использует огромное количество информации, которая на данный момент практически не используется. Сюда входит статистика покупок отдельного человека, его предпочтения, согласно сайтам Amazon (предыдущие заказы, списки пожеланий, товары в корзине, которые так и не были приобретены, данные поисковых запросов и даже то, как долго курсор задерживался над определённым товаром), а также кого-то района в целом, кроме этого учитываются тенденции последнего времени, что люди заказывают чаще, в чём будут нуждаться в ближайшее время. Полученные данные позволят заблаговременно заполнить те или иные склады, находящиеся в непосредственной близости с определённым районом, товаром, который приобретут в ближайшее время с большой долей вероятности. По сути это лишь привычная логистика, только в очень крупных масштабах и учитывающая всю статистическую информацию по каждому клиенту Amazon в частности и отдельным районам в целом.

Для большей продуктивности нового метода, клиентам будут предлагаться списки товаров, которые появились на ближайшем к ним складе и которые в теории могут их заинтересовать. В дальнейшем «залежавшиеся» товары, находящиеся на ближайшем складе к клиенту, будут предлагаться ему со скидкой или в подарок при покупке чего-то иного.

20 января 2014 в 20:11

Автор:

| Источник: The Wall Street Journal, Patent Images

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс