Разработка LPDDR4 продолжается, спецификация будет опубликована в будущем году

Память LPDDR4 отличается от LPDDR3 архитектурой

Подкомитет JEDEC JC-42.6, занятый разработкой спецификаций памяти с пониженным энергопотреблением, продолжает работу над стандартом LPDDR4.

Как и его предшественники, стандарт LPDDR4 нацелен на удвоение скорости передачи данных при одновременном уменьшении энергопотребления вдвое.

Публикация чернового варианта спецификации ожидается в 2014 году, после чего стандарт будет доработан и утвержден в окончательном варианте. Однако при всех достоинствах новой памяти, ее появление в серийных устройствах — дело не одного дня, что хорошо видно на примере LPDDR3. Спецификации LPDDR3 были опубликованы в мае 2012 года, но пока самой используемой в мобильных устройствах остается память LPDDR2.

В обновлении LPDDR3, принятом в августе этого года, максимальная скорость была увеличена с 1600 до 2133 Мбит/с. В LPDDR4 она будет увеличена до 3200 Мбит/с и даже до 4266 Мбит/с.

Память LPDDR4 отличается от LPDDR3 архитектурой. На одном кристалле LPDDR4 будет размещаться два канала шестнадцатиразрядной памяти DRAM. Изменения также коснулись интерфейса и передачи сигналов. Напряжение питания определено равным 1,1 В, причем на будущее заложена возможность перехода к напряжению 1,0 В. Все это и позволило повысить скорость и уменьшить потребляемую мощность.

Источник: EE Times

17 декабря 2013 в 14:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс