Стало известно, сколько Apple заплатила юридической конторе, выигравшей иск против Samsung

Адвокаты, принесшие Apple почти миллиард долларов, тоже хорошо заработали

Компания Apple обнародовала сведения об оплате услуг сторонней юридической фирмы, представлявшей ее интересы в деле против Samsung Electronics в федеральном суде Калифорнии. Напомним, именно здесь рассматривалось дело, завершившееся в конечном итоге в пользу Apple.

В конце ноября cуд присяжных определился с суммой, которую компания Samsung должна выплатить Apple за нарушение патентов. Первоначальное решение было принято еще в августе прошлого года, когда, по мнению суда, компания Samsung была обязана выплатить 1,05 млрд. долларов за нарушение патентов, принадлежащих Apple. В марте сумма выплаты в споре между Apple и Samsung уменьшена до 598,9 млн. долларов, поскольку выплата по части нарушений, равная 450 млн. долларов, была отменена, а ее новый размер присяжным предстояло определить по результатам повторного разбирательства. В конечном итоге сумма, которую предстоит выплатить Samsung, примерно равна 930 млн. долларов.

Адвокаты, принесшие Apple почти миллиард долларов, тоже хорошо заработали

На этой неделе Apple обратилась в суд с прошением взыскать с Samsung дополнительно 15,7 млн. долларов судебных издержек, понесенных Apple.

В прошении Apple сказано, что оно «естественным образом проистекает» из решения жюри о том, что нарушение со стороны Samsung было намеренным, а решение скопировать iPhone названо просчитанным, «вопиющим пренебрежением к интеллектуальной собственности Apple».

В прошении названа сумма, которую Apple заплатила адвокатской конторе Morrison & Foerster в прошлом месяце. Она примерно равна 60 млн. долларов, если не учитывать гонорары менее 100 000 долларов. По словам компании Apple, она получила у Morrison & Foerster «значительную скидку», поскольку компании связаны давними отношениями.

Кроме того, Apple заплатит примерно 2 млн. долларов еще одной юридической фирме — WilmerHale, за участие в длившемся неделю упомянутом выше пересмотре, по итогам которого была определена окончательная сумма штрафа для Samsung.

Источник: Reuters

7 декабря 2013 в 12:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс