Начата разработка разъема USB нового поколения, который можно будет подключать без учета ориентации

К ключевым особенностям нового разъема Type-C и кабеля разработчики относят совершенно новую конструкцию

Организация USB 3.0 Promoter Group объявила о начале разработки разъема USB нового поколения. Новый разъем Type-C, основанный на спецификациях USB 3.1 и USB 2.0, создается, чтобы помочь выпускать более тонкие и компактные электронные устройства, сделать использование интерфейса удобнее и заложить потенциал дальнейшего улучшения USB в новых версиях спецификации.

К ключевым особенностям нового разъема Type-C и кабеля разработчики относят совершенно новую конструкцию и маленький размер (примерно такой же, как у USB 2.0 Micro-B). Важно, что разъем будет нечувствительным к ориентации, то есть в отличие от существующих разъемов USB его можно будет подключать любой стороной. Кабели и разъемы Type-C будут поддерживать подачу питания.

Поскольку разъем потеряет непосредственную совместимость с существующими разъемами USB (Type-A, Type-B, Micro-B и т.п.), в спецификациях Type-C будут определены пассивные переходники и кабели, которые обеспечат совместимость с существующим оборудованием.

Ожидается, что на обсуждение представителями отрасли спецификация USB Type-C будет представлена в первом квартале, а ее окончательная версия будет полностью завершена, принята и опубликована к середине будущего года.

Источник: USB-IF

5 декабря 2013 в 01:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс