Принята спецификация OpenCL 2.0

Открытый, бесплатный для использования стандарт OpenCL 2.0 упрощает кроссплатформенное параллельное программирование

Организация Khronos Group объявила о ратификации и доступности окончательного варианта спецификации OpenCL 2.0. По словам разработчиков, выход OpenCL 2.0 является значительным этапом в развитии открытого, бесплатного для использования стандарта, который упрощает кроссплатформенное параллельное программирование.

Открытый, бесплатный для использования стандарт OpenCL 2.0 упрощает кроссплатформенное параллельное программирование

В новой версии улучшена модель исполнения и подмножества модели памяти C11 и C++11, синхронизация и атомарные операции. Как утверждается, в новой редакции OpenCL позволяет использовать существенно более широкий круг алгоритмов и паттернов программирования. В новой версии учтены пожелания разработчиков ПО, использующих OpenCL. Спецификации уже доступны на сайте Khronos.

К нововведениям и улучшениям OpenCL 2.0 относятся: совместно используемая виртуальная память, вложенный параллелизм, обобщенное адресное пространство, улучшенная работа с изображениями, включая поддержку sRGB. Кроме того, разработчики отмечают атомарные операции C11, конвейеры в памяти в виде стеков FIFO и устанавливаемые расширения драйверов для Android.

Источник: Khronos

19 ноября 2013 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс