У Renesas Electronics готово лицензируемое IP-ядро кодека HEVC/H.265

IP-ядро кодека HEVC/H.265, созданное специалистами Renesas, характеризуется высокой производительностью, малой задержкой и малой площадью кристалла

Компания Renesas Electronics объявила о намерении начать продажи лицензий на объект интеллектуальной собственности (IP-ядро), реализующий функции видеокодека HEVC/H.265. Ожидается, что этот кодек будет широко использоваться в мобильных устройствах, потребительской электронике, информационно-развлекательных бортовых системах транспортных средств и промышленном оборудовании. Продажи начнутся в этом месяце. Сама компания Renesas планирует использовать кодек в третьем поколении однокристальных систем для автомобильных информационных систем Renesas R-Car, разрабатываемых в настоящее время.

За последние годы распространение получили устройства, работающие с цифровым видео, в которых высокая производительность объединена с подключением к сети Интернет. Это вызвало взрывной рост объемов видео, передаваемого по широкополосной инфраструктуре. Одновременно растет потребность в передаче видео по схеме «точка-точка» с кодирование и декодированием для обмена видео и совместного отображения не нескольких экранах. Начинает сказываться значительное увеличение нагрузки на линии связи в связи с повышением разрешения видео (4K). В этих условиях важную роль стал играть переход к более эффективному сжатию видео. Ответом Renesas стала разработка и коммерциализация IP-ядра для работы с видео с поддержкой 4K и кодека HEVC/H.265, стандартизованного ITU-T. IP-ядро, созданное специалистами Renesas, характеризуется высокой производительностью, малой задержкой и малой площадью кристалла.

Первый в мире декодер 4K с поддержкой HEVC/H.265 в начале этого года представила компания Broadcom.

Источник: Electronics Corporation

1 ноября 2013 в 20:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс