Доклады третьего дня IDF 2013 глазами нашего корреспондента — часть первая, антропологическая

Третий, завершающий день IDF 2013 открылся ключевым докладом Женевьевы Белл

Третий, завершающий день IDF 2013 открылся ключевым докладом Женевьевы Белл (Genevieve Bell), ведущего антрополога Intel.

Суть ее работы в том, что она изучает поведение людей и то, как они взаимодействуют с технологиями и за что любят их. В этом году доклад Женевьевы был динамичнее и интереснее, чем в прошлом.

Свою речь Женевьева начала с краткого разъяснения, чем именно она занимается в Intel и почему.

Технологии нас окружают повсюду, мы используем их для разнообразных целей. Работа антрополога заключается в изучении существования человека в определенной среде, в данном случае, в изучении того, как мы используем технологии, почему, что нам нравится, а что нет, чего мы хотим от новых технологий. Это делается, чтобы определить, что нужно сделать, чтобы новые устройства нам нравились пользователям еще больше.

В ходе доклада была приведена интересная статистика:

Итак, большинство из нас имеет более одной SIM-карты, мы владеем и пользуемся несколькими мобильными устройствами в разных ситуациях и для разных задач. Мы генерируем экзабайты трафика.

Большинство устройств в нашем владении — мобильны. Это веяние времени? Нет! Мобильные устройства используются довольно давно.

Даже щит и меч можно считать мобильными устройствами, так как их носили с собой в пути.

Чтобы понять, что означает мобильность, посмотрим на следующее фото:

Это не только мобильные устройства как таковые, это еще и инфраструктура систем связи и хранения данных, места, люди. И все это должно быть безопасно и надежно.

Что нас ждет в ближайшем будущем? Количество пользователей будет расти, стоимость устройств, их энергопотребление и габариты — снижаться. Анонсированный в первый день IDF13 процессор Quark потребляет одну десятую от потребления Atom (Bay Trail). Такие процессоры являются основой интернета вещей, их можно встраивать куда угодно, сделать на их основе часы, подключить к сети холодильник, пылесос, что угодно.

А как вам носимая электроника с растягиваемыми соединениями? Такими разработками занимается институт Фраунгофера.

Итак, нет единого большого будущего одного для всех, у нас у каждого свое будущее, т.к. у нас свои индивидуальные предпочтения и потребности. Нас ждет 7 млрд. вариаций будущего.

Например, торговые автоматы в токийском метро узнают вас и сразу предлагают напиток под ваши предпочтения. Это экономит время, обычно затрачиваемое на выбор.

Мобильное будущее — это разделение с учетом индивидуальных особенностей, а не конвергенция.

Но кое-какие элементы, определяющие будущее, имеют общие черты и их можно выделить.

Устройства должны быть по-настоящему индивидуальными, учитывать наши персональные особенности, узнавать нас, предугадывать наши желания.

Они не должны ограничивать нас, а наоборот расширять наши возможности, улучшать нас.

Они должны работать быстро, не отвлекая нас и не раздражая.

Это должны быть отличные устройства, самодостаточные.

Чтобы удовлетворить этим четырем основополагающим требованиям, нужно обеспечить аппаратную основу и не только:

Нужно само по себе железо, нужны приложения, нужны сервисы и нужно учитывать реальные сценарии применения.

Источник: Собственный корреспондент iXBT на IDF 2013

13 сентября 2013 в 14:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс