Samsung приобретает компанию Novaled AG, разрабатывающую технологии и материалы для дисплеев OLED

Покупка Novaled AG обойдется Samsung в 260 млн. евро

Технология OLED, хотя и медленнее, чем ожидалось, проникает на рынок. По оценке аналитиков, мировой рынок OLED в период с 2012 по 2017 год вырастет с 6,8 до 20 млрд. долларов. Безусловным лидером в производстве органических светодиодных панелей является компания Samsung. Как стало известно, благодаря важному поглощению, южнокорейский гигант дополнительно упрочил свое положение в этой области.

Сообщение о сделке опубликовано на сайте компании Novaled AG, которая, собственно, и была приобретена компанией Samsung. Точнее говоря, тремя компаниями, включая компанию Cheil Industries, принадлежащую Samsung Group и специализирующуюся на выпуске материалов для производства дисплеев,

Компания Novaled была образована в 2001 году отделением от Дрезденского технологического университета и Института Фраунгофера в Дрездене. В активе Novaled — значительный портфель патентов в области OLED (более 500 патентов и заявок) и долгосрочные договоренности с основными участниками рынка.

Сумма сделки оценивается в 260 млн. евро. После ее завершения Cheil Industries получит 50% акций Novaled, Samsung Electronics — 40%. Оставшиеся 10% акций Novaled останутся в распоряжении уже обладающей ими компании Samsung Venture Investment. Напомним, Samsung Venture Investment инвестировала в немецкого разработчика технологии OLED еще в 2011 году, но финансовые подробности сделки опубликованы не были.

С акциями Novaled согласились расстаться их нынешние владельцы, включая eCapital entrepreneurial Partners AG, Zweite TechnoStart Ventures Fonds GmbH & Co. KG, Omnes Capital, TechFund Europe Management S.A.S., Innovation Capital S.A.S., KfW, Dresden Fonds GmbH и Tudag TU Dresden AG.

Предварительная информация о том, что Samsung хочет купить Novaled, появилась в конце июля.

Источник: Novaled

10 августа 2013 в 08:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс