Президент США разрешил продавать мобильные устройства Apple, в которых нарушены патенты Samsung

Apple нарушает патенты Samsung, но интересы американской экономки выше мнения судьи ITC

Президент США наложил вето на решение Комиссии по международной торговле США (ITC) в патентном споре между Samsung и Apple. В результате длительного рассмотрения, ITC обнаружила в мобильных устройствах Apple нарушение патентов, принадлежащих южнокорейской компании.

Уточним, что запрет должен был коснуться некоторых старых моделей iPhone и iPad, так что его экономический эффект был незначительным. Таким образом, решение президента скорее можно расценивать как жест, адресованный Samsung и другим компаниям, использующим патентные споры в борьбе с конкурентами.

Список устройств, импорт которых пыталась запретить ITC, включает смартфоны iPhone 3GS и iPhone 4, и планшеты iPad 3G и iPad 2 3G, распространяемые AT&T. В этих устройствах, по мнению Samsung, которое подтвердила ITC, нарушены патенты, принадлежащие Samsung. Решение о запрете было вынесено 4 июня и должно было вступить в силу сегодня.

Как сказано в официальном заявлении по поводу вето, в расчет был принят эффект, который запрет мог оказать «на условия конкуренции в экономике США и на американских потребителей».

Представитель Apple высказал удовлетворение решением президента, отметив, что это первый случай, когда на решение ITC о запрете было наложено вето, со времен администрации Рейгана, воспользовавшейся этим правом в 1987 году.

В свою очередь, в заявлении Samsung выражено разочарование финалом истории, поскольку решение ITC было основано на недвусмысленном заключении о том, что Apple нарушила патенты. Вето позволяет американской компании и дальше игнорировать интеллектуальные права Samsung.

Источник: Forbes

5 августа 2013 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс