Планшет среди смартфонов — представлен Sony Xperia Z Ultra

Гигансткий смартфон Sony Xperia Z Ultra получил очень тонкий корпус и защиту от воды

Сегодня Sony официально представила один из самых больших смартфонов Xperia Z Ultra. При диагонали экрана 6,44 дюйма новинка по габаритам вплотную приближается к семидюймовым планшетам, ещё больше стирая грань между этими устройствами. Однако устройство Sony всё-таки значительно отличается от планшетных ПК благодаря очень тонкому корпусу и общим размерам смартфона. Габариты Xperia Z Ultra составляют 179,4 х 92,2 х 6,5 мм при массе 212 г. К примеру, популярнейший планшет Nexus 7 имеет размеры 198,5 × 120 × 10,45 мм и массу 340 г. Так что новинка японской компании вполне может выступать альтернативой семидюймовым планшетам. В диагонали экрана пользователь много не потеряет, а вот масса и габариты у новинки значительно более привлекательны.

Sony Xperia Z Ultra
Sony Xperia Z Ultra

Конечно, Sony выделяется и многими другими параметрами. Уже описанный выше экран выполнен по технологии Triluminos и имеет разрешение 1920 х 1080 точек. Кроме этого на экране можно писать стилусом, ручкой или даже карандашом (чем угодно с токопроводящим наконечником). Сердцем монструозного смартфона служит не менее монструозная SoC Snapdragon 800 (2,2 ГГц и GPU Adreno 330), всю «мощность» которой вряд ли можно будет задействовать в ближайшее время. Объём оперативной памяти равен 2 ГБ. Постоянной памяти — 16 ГБ с возможностью расширения благодаря картам microSD (до 64 ГБ). Тыловая камера получила датчик Sony Exmor RS разрешением 8 Мп. Фронтальная — 2 Мп. Камера умеет снимать фото и видео под водой, что обусловлено общей защитой смартфона от пыли и воды. Новинка соответствует стандартам IP55 и IP58 и способна выдержать погружение под воду на глубину до полутора метров на протяжении 30 минут.

Sony Xperia Z Ultra

Смартфон получил аккумулятор ёмкостью 3000 мА•ч, чего может оказаться не совсем достаточно для огромного экрана и очень производительной платформы. Производитель гарантирует до 11 часов в режиме разговора и до 550 часов в режиме ожидания, а также до 120 часов при воспроизведении музыки и 5,5 часов при проигрывании видео.

Sony Xperia Z Ultra
Sony Xperia Z Ultra

Также стоит отметить поддержку LTE, Bluetooth 4.0, NFC и DLNA. Кроме этого присутствует специальный адаптированный режим для управления устройством одной рукой. В качестве ОС выступает Android 4.2.2. Начало продаж намечено на третий квартал этого года. Цена не объявлена, однако, низкой она точно не будет.

Sony Xperia Z Ultra

В целом, можно сказать, что Sony представила однозначно уникальное по совокупности характеристик устройство.

25 июня 2013 в 16:37

Автор:

| Источник: Sony, Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс