По подсчетам IDC, рынок серверов за год сократился на 7,7%

Лидером на рынке серверов аналитики IDC считают HP

Почти одновременно с аналитиками компании Gartner, итоги первого квартала на рынке серверов подвели их коллеги из IDC. Показатели, содержащиеся в отчете, подготовленном специалистами IDC, близки к показателям из отчета Gartner, но есть и отличия.

Прежде всего, стоит отметить, что две аналитические компании по-разному оценивают объем рынка в первом квартале 2013 года. Согласно подсчетам Gartner, рынок сократился по сравнению с первым кварталом 2012 года на 5% — с 12,444 до 11,826 млрд. долларов. Аналитики IDC считают, что сокращение составило 7,7% — с 11,846 до $10,936 млрд. долларов. Это пятый из шести предшествующих кварталов, когда рынок демонстрирует спад в денежном выражении по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.

В количественном выражении рынок сократился на 3,9%, уверены эксперты IDC. Напомним, их коллеги из Gartner полагают, что сокращение поставок не превысило 0,7%.

Очевидно, расхождения вызваны различиями в методике подсчетов.

Что касается распределения рынка в денежном выражении между производителями, по версии IDC оно выглядит так. Компания HP занимает первое место с долей 26,9%. За год доход компании от продажи серверов сократился на 14,8%. Компании IBM принадлежит второе место, соответствующее доле 25,5%. За год этот производитель потерял 13,4% дохода на рынке серверов. Третье место досталось компании Dell, доля которой составляет 18,5%. Компании Dell удалось за год нарастить продажи на 10,1%. За первой тройкой следуют компании Fujitsu, Oracle и Cisco, показатели которых слишком близки, чтобы можно было с уверенностью назвать обладателя четвертого и двух последующих мест. Ориентировочно доли Fujitsu, Oracle и Cisco равны 5,1%, 4,8% и 4,1%.

Источник: IDC

2 июня 2013 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс