SEL, Sharp и AFD показали дисплей OLED, которым можно обернуть корпус смартфона

В панели используются тонкопленочные транзисторы InGaZnO

Японские компании Semiconductor Energy Laboratory (SEL), Sharp Corp и Advanced Film Device (AFD) представилив рамках мероприятии SID Display Week 2013 прототип гибкого дисплея OLED размером 3,4 дюйма по диагонали и рассказали о технологии его изготовления.

Разработанный партнерами дисплей имеет активную область размерами 42,12 x 74,88 мм. С учетом разрешения 540 x 960 x RGB, плотность пикселей составляет 326 пикселей на дюйм. Толщина дисплея — всего 70 мкм, масса — 2 г. Гибкость дисплея такова, что минимальный радиус кривизны достигает 4 мм.

В панели используются тонкопленочные транзисторы InGaZnO

В прошлом году SEL, Sharp и AFD показывали на мероприятии SID Display Week 2012 панель OLED с нижней эмиссией на подложке из нержавеющей стали. На этот раз в панели используется технология верхней эмиссии, а основой изделия служит пластиковая подложка.

В панели используются тонкопленочные транзисторы InGaZnO

Процесс изготовления панели начинается с нанесения на стеклянную подложку металлического разделительного слоя. На нем наращивается герметизирующий слой, тонкопленочные транзисторы и органические светодиоды. Кроме того, на отдельной подложке формируется цветной фильтр. После этого слои OLED и фильтра скрепляются между собой, а стеклянные подложки с разделительными металлическими слоями — удаляются. Их место занимают гибкие подложки. Другими словами, в результате всех этих манипуляций экран оказывается заключен между двумя гибкими подложками, играющими роль защиты остальных частей «бутерброда» от внешних воздействий.

В панели используются тонкопленочные транзисторы InGaZnO

Остается добавить, что в панели используются тонкопленочные транзисторы InGaZnO (CAAC-IGZO), разработанные SEL.

Источник: TechOn!

27 мая 2013 в 12:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс