Специалисты NEC разработали новую технологию подавления шума для телефонов

Разработка NEC не снижает уровень полезного сигнала

На мероприятии Embedded System Expo, на днях завершившемся в Токио, компания NEC представила разработку в области шумоподавления. Новая разработка, построенная на технологии обработки звуковых сигналов EuphoMagic, позволяет уменьшить шум и обеспечить высокое качество звука при использовании одного микрофона. Как утверждается, даже разговаривая на ветру, пользователю не придется повышать голос. Разработка предназначена для использования в смартфонах, планшетах и видеокамерах.

От существующих систем, основанных на фильтрации по частоте, разработка NEC выгодно отличается тем, что не снижает уровень полезного сигнала, то есть голоса.

Идея технологии, созданной специалистами NEC, состоит в том, чтобы, анализируя сигнал, выделить в нем постоянную и переменную составляющие шума, обусловленного ветром. По словам разработчиков, такой подход, построенный на гибкой реакции на разные составляющие шума, используется впервые. При этом производитель отмечает, что за счет оптимизации алгоритмов для их успешной реализации вполне достаточно даже ресурсов процессора смартфона, что делает потенциальную сферу применения разработки весьма широкой.

Источник: Tech-On!

13 мая 2013 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс