Проект Enable450: европейские производители не хотят остаться в стороне от перехода отрасли на пластины диаметром 450 мм

В проекте Enable450 участвует Intel

Европейские производители не хотят остаться в стороне от перехода отрасли на пластины диаметром 450 мм. В ноябре прошлого года стартовал трехлетний проект Enable450, целью которого является координация усилий в этом направлении.

Говоря более конкретно, задачей этого проекта, осуществляемого Евросоюзом, является выработка стандартов и поддержка другого, более масштабного проекта под названием ENIAC EEM450PR, предусматривающего постройку пилотной 450-миллиметровой линии в бельгийском городе Лёвен.

В числе участников проекта — Intel Performance Learning Solutions (дочернее предприятие Intel), а также крупные производители оборудования, включая ASML Holding NV, ASM International NV, Applied Materials Israel и Recif Technologies. Кроме того, в Enable450 участвует поставляющая кремниевые пластины компания Soitec, европейские научно-исследовательские институты, европейское отделение отраслевой организации SEMI и компания Future Horizons, специализирующаяся на аналитической и консультационной деятельности.

Бюджет Enable450 — 1,24 млн. евро, из которых примерно 80% выделяет Еврокомиссия.

Сравнительно скромный для рассчитанного на три года проекта бюджет объясняется задачами Enable450 — напомним, усилия участников проекта будут сосредоточены не на разработке, а на координации действий с упором на сотрудничество европейских производителей оборудования и материалов с компаниями, входящими в консорциум G450C, штаб-квартира которого находится в Олбани, штат Нью-Йорк. Консорциум G450C образован пятью компаниями — IBM, Intel, Globalfoundries, Samsung и TSMC, которые решили совместно работать над переходом на 450-миллиметровые пластины.

Источники: EE Times, CORDIS

30 марта 2013 в 11:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс