Imagination и TSMC будут вместе переводить GPU PowerVR на нормы 16 нм

Imagination и TSMC подписали договор о сотрудничестве

Компании TSMC и Imagination Technologies объявили о новом этапе своего сотрудничества.

Согласно новой договоренности, Imagination будет тесно сотрудничать с TSMC в разработке в высокой степени оптимизированных референсных наборов средств разработки и реализаций в кремнии GPU Imagination PowerVR Series6, рассчитанных на изготовление по передовым техпроцессам TSMC, включая 16-нанометровый техпроцесс FinFET.

Специалистам Imagination и TSMC предстоит также разработать полностью готовые к использованию блоки, поддерживающие стандарты высокопроизводительной памяти и трехмерную компоновку микросхем, продвигаемую TSMC. Предполагается, что это позволит продемонстрировать новые уровни производительности при сохранении таких важных параметров, как энергопотребление, площадь кристалла и габариты корпуса, в пределах, характерных для серийно выпускаемых мобильных однокристальных систем.

Поскольку при увеличении производительности доля GPU в площади кристалла и потребляемой мощности однокристальных систем растет, а возможности, доступные конструкторам, постоянно расширяются, очень важно иметь оптимизированные решения, подготовленные к интеграции в однокристальные системы и серийному производству. Это позволит не только получить требуемую производительность при минимальном энергопотреблении и площади кристалла, но и сократить затраты времени на разработку.

Компания Imagination участвует в программе TSMC Soft-IP Alliance, в рамках которой она начала верификацию всех основных семейство объектов интеллектуальной собственности, чтобы заказчики TSMC могли максимально воспользоваться потенциалом разработок Imagination. Наряду с GPU PowerVR Series5, 5XT и 6, компания предлагает видеопроцессоры PowerVR VPU Series3 и 4, радиочастотные процессоры Ensigma RPU Series3 и 4, а также CPU MIPS.

Источник: Imagination Technologies

26 марта 2013 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс