Соглашение с Microsoft в конечном итоге обойдется Nokia в полмиллиарда евро

Помогая Nokia в продвижении Windows Phone, Microsoft не забывает о лицензионных отчислениях

На сайте компании Nokia опубликовано сообщение, проливающее свет на некоторые аспекты стратегического сотрудничества финского производителя с компанией Microsoft.

Компании объединили усилия примерно два года назад, когда в Nokia сделали выбор в пользу операционной системы Windows Phone, отказавшись от дальнейшего продвижения собственной ОС Symbian.

Общеизвестно, что одним из условий договоренности было содействие Microsoft в продвижении продукции и возможность Nokia участвовать в разработке ОС. По некоторым данным, за разработку и продвижение смартфонов с Windows Phone Nokia должна получить более миллиарда долларов.

Вместе с тем, Nokia, как и другие покупатели лицензий на Windows Phone, платит Microsoft лицензионные платежи. На первом этапе Microsoft давала больше, чем получала, но постепенно картина меняется. Грубо говоря, для Nokia приходит время платить по счетам.

По подсчетам Nokia, до конца действия договора минимально оговоренный обязательный объем лицензионных платежей в адрес Microsoft превысит платежи, получаемые со стороны Microsoft, на 500 млн. евро.

Производитель уточняет, что в текущем году помощь Microsoft будет все еще больше лицензионных платежей.

Срок действия соглашения, по-прежнему, не разглашен, но из вышесказанного можно сделать вывод, что договор заканчивается не в этом году.

Источник: Nokia

8 марта 2013 в 14:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс