Производители ноутбуков надеются убедить Intel в необходимости снизить цены на Ivy Bridge раньше срока

В лагере Wintel обдумывает меры по возрождению рынка ноутбуков

По данным отраслевых источников, на которые ссылается сайт DigiTimes, поставщики из лагеря Wintel обдумывают серию мер, которые они намерены предпринять во втором квартале 2013 года, чтобы возродить рынок ноутбуков, пострадавший из-за растущей популярности планшетов. В перечне этих мер — значится и снижение цен на ноутбуки.

Ранее надежды производителей на оживление рынка были связаны с выходом Windows 8, но новая версия операционной системы не смогла стать катализатором спроса. В итоге, вот уже несколько месяцев отрасль занята длительным процессом перераспределения складских запасов в цепочке поставок.

С учетом того, что рынок планшетов в этом году может достичь 200-300 млн. единиц, включая 150 млн. единиц в Китае и на других развивающихся рынках, производители опасаются дальнейшего обвала рынка ноутбуков.

В отрасли установилось мнение, что единственным способом стимулировать спрос на ноутбуки остается снижение цен, но необходимо убедить пойти на этот шаг основных участников лагеря Wintel: Intel и Microsoft, инициативу которых поддержала бы вся цепочка поставок.

Традиционно участники отрасли приступают к снижению цен в третьем квартале каждого года, но на этот раз это может быть слишком поздно для того, чтобы спасти ноутбуки.

Удобный случай может представиться раньше. Как известно Intel планирует в июне выпустить процессоры Haswell. Обычно перед выпуском процессоров следующего поколения компания Intel значительно снижает цены на процессоры предыдущего поколения. Производители ноутбуков надеются убедить Intel снизить цены на процессоры Ivy Bridge несколько раньше, чем было запланировано.

Впрочем, пока неясно, будет ли достаточно снижения цен для оживления спроса на фоне интереса потребителей к мобильным устройствам.

Источник: DigiTimes

21 февраля 2013 в 21:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс