У разработчиков программ пока нет клавиатурного варианта RIM BlackBerry 10

RIM тоже следует моде на сенсорные экраны

Как известно, разработчики программ часто получают прототипы устройств до выхода серийных изделий на рынок. Это позволяет своевременно поддержать новую модель программным обеспечением, не только полностью совместимым с новой платформой, но и раскрывающим ее сильные стороны. В случае смартфонов компании Research In Motion (RIM) такой сильной стороной традиционно считалось наличие аппаратной клавиатуры QWERTY.

Как известно, RIM собирается очень скоро представить новую платформу, на которой будут построены как модели с клавиатурами, так и аппараты, полагающиеся во взаимодействии с пользователем только на популярные сейчас сенсорные экраны.

Между тем, по данным источника, в распоряжении разработчиков ПО пока нет клавиатурного варианта RIM BlackBerry 10. Отметим, что изображения смартфона BlackBerry N с клавиатурой QWERTY появились в конце прошлого года.

Известно, что устройства с сенсорными экранами, не имеющие клавиатур, начали поступать в распоряжение разработчиков еще несколько месяцев назад. Источник видит в этом признак возможной утраты со стороны RIM интереса к наличию аппаратной клавиатуры, как к важному элементу продвижения новой платформы на рынке, опирающемуся на преемственность с моделями предыдущего поколения.

По словам представителя RIM, компания будет рассылать прототипы с клавиатурами после официальной премьеры новой платформы, намеченной на 30 января. Эти устройства известны под обозначением Dev Alpha C. Для разработки программ, оптимизированных под уменьшенный размер экрана и ввод с использованием клавиатуры, предназначен свой пакет разработчика (SDK). Как и в случае моделей без клавиатуры, серийные изделия будут отличаться от прототипов, которые получат разработчики.

К отличительным достоинствам новой программной платформы RIM относит «истинную многозадачность», в частности, позволяющую проверять почту или пользоваться календарем, не покидая открытое приложение.

Источник: Bloomberg

18 января 2013 в 17:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс