Lenovo покажет на CES 2013 смартфон K5 на базе процессора Intel Merrifield

В активе аппарата — дисплей диагональю 5,5 дюйма разрешением Full HD

О том, что в 2013 году компания Intel представит новый процессор для смартфонов, известный под кодовым обозначением Merrifield, стало известно еще в мае прошлого года. Затем воцарилась тишина — в Сети появлялись лишь косвенные слухи о новом CPU, а о готовых устройствах на его базе вообще ничего не сообщалось. И вот сейчас «всплыла» информация о том, что на CES 2013 весьма вероятен показ смартфона Lenovo K5, оснащенного CPU Merrifield.

Увы, источник не приводит новых данных о процессоре, поэтому остается оперировать теми сведениями, что известны на текущий момент. За несколько дней до публикации информации о Lenovo K5 в базах данных бенчмарков NenaMark 2 и AnTuTu появились странички с тестами устройства RedhookBay, укомплектованного как раз процессором Merrifield. Это был двухъядерный CPU с тактовой частотой, лежащей в пределах от 1,6 до 2,0 ГГц. Приложения высоко оценили RedhookBay: NenaMark «наградила» устройство 58,3 fps, а Antutu выставил изделию 31 612 баллов. Правда, в конфигурацию RedhookBay вошел дисплей разрешением 1280 х 720 точек, а в Lenovo K5 используется экран с Full HD разрешением, что явно скажется на производительности готового устройства.

RedhookBay — производительность в NenaMark 2
RedhookBay — производительность в AnTuTu

Согласно дорожным картам, Intel Merrifield, входящий в состав платформы Bay Trail, придет на смену процессору Intel Atom Z2580 — представителю платформы Clover Trail+, и будет использоваться в связке с модулем связи XMM 7260, обеспечивающим поддержку LTE. Merrifield будет производиться по 22-нанометровой технологии, что положительно скажется на времени автономной работы. При этом, разумеется, прогнозируется повышение производительности как CPU, так и GPU однокристальной системы.

Intel Merrifield придет на смену Intel Atom Z2580

Если о процессоре информации пока немного, то о самом Lenovo K5 данные есть, и они выглядят весьма интересно. В предварительном перечне спецификаций смартфона — сенсорный дисплей диагональю 5,5 дюйма разрешением 1920 х 1080 точек (плотность пикселей — 400,5 на дюйм), 2 ГБ оперативной памяти, модем LTE, тыльная камера разрешением 13 Мп, позволяющая снимать до 15 кадров в секунду, фронтальная камера разрешением 2 Мп, аккумуляторная батарея емкостью 3500 мА·ч и поддержка двух карт SIM. При всем при этом толщина устройства составит примерно 7 мм, а цена — около $550!

В качестве ОС смартфон, очевидно, получит Android 4.2 Jelly Bean. Пока это все подробности о Lenovo K5, будем надеяться, что аппарат все же будет показан на CES 2013, до открытия которой осталось всего-то чуть более суток. Что до сроков выпуска смартфона, то они будут привязаны к срокам выпуска Bay Trail и Merrifield. Учитывая, что готовые устройства на базе Intel Atom Z2580 появятся только в первом полугодии текущего года, то смартфоны на базе Merrifield не следует ждать раньше конца года. Ну а в 2014 году появится платформа Bay Trail-T, ориентированная на использование в планшетных компьютерах.

Источник: Gizchina.com, lephone.cc, lephone.cc, NenaMark

6 января 2013 в 23:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс