Samsung не пострадает, если Apple передаст заказы на выпуск процессоров другому производителю

Сейчас Samsung удается выпускать процессоры для своих изделий только верхнего сегмента

По неподтвержденным данным компания Apple планирует отказаться от услуг своего давнишнего партнера, компании Samsung Electronics, по выпуску процессоров. Источник утверждает, что объем заказов уже сократился, а в перспективе часть заказов или даже все они могут достаться другому контрактному производителю.

По мнению Digitimes Research, потеря заказов Apple на выпуск процессоров не повлияет сколько-нибудь заметно на работу соответствующего подразделения Samsung.

Дело в том, что мобильные устройства Samsung пользуются стабильным спросом, а для них тоже нужны процессоры. При этом собственное производство обеспечивает только 30% потребностей на процессоры для смартфонов и планшетов южнокорейской компании, поскольку большая часть производственных ресурсов занята под заказы Apple, выпуская процессоры для устройств iPhone и iPad. Если в 2013 году Apple прекратит заказывать микросхемы у Samsung, южнокорейская компания получит возможность полнее удовлетворить собственные потребности.

Сейчас Samsung удается выпускать процессоры для своих изделий только верхнего сегмента, включая Galaxy S III, Galaxy S II и Note 2, суммарный объем поставок которых в 2012 году оценивается в 40-50 млн. штук. В устройствах массового и нижнего сегмента южнокорейская компания использует процессоры производства Qualcomm, NVIDIA, Broadcom, ST-Ericsson и Marvell.

В 2013 году Samsung сможет выпустить для своих нужд 105 млн. процессоров, уверены аналитики, что соответствует загрузке более чем 50% производственных мощностей.

Источник: DigiTimes

1 января 2013 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс