Поставки флэш-памяти NAND в 2013 году увеличатся на 15%

Аналитики связывают рост рынка NAND с популярностью мобильных устройств

По мнению аналитиков DRAMeXchange, в будущем году на рынке флэш-памяти типа NAND ожидается уверенный рост. Поставки этой продукции по сравнению с текущим годом в денежном выражении увеличатся на 15% и достигнут 24 млрд. долларов.

Аналитики объясняют рост рынка NAND растущей популярностью твердотельных накопителей и модулей eMMC для смартфонов и планшетов. Важным фактором роста будет увеличение спроса на ультрабуки. По оценке DRAMeXchange, поставки памяти NAND для этого сегмента в натуральном выражении за год увеличатся на 47,6%. В целом рост поставок в натуральном выражении составит 41%.

Важное значение для отрасли имело ограничение объема выпуска, предпринятое Toshiba и другими производителями во втором полугодии текущего года. Перепроизводство привело к быстрому снижению цен, но действия производителей позволили, говоря словам DRAMeXchange, «оздоровить динамику спроса и предложения». Сохранение ограничений приведет к тому, что рост, выраженный в количестве 300-миллиметровых пластин, обработанных производителями, составит лишь 4%. Основными технологиями производства флэш-памяти типа NAND останутся технологии 20-нанометрового класса.

Средняя цена флэш-памяти NAND уменьшится по сравнению с текущим годом на 22%. Для сравнения — в текущем году снижение достигло 39,7%.

Источник: TrendForce

25 декабря 2012 в 19:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс