Контроллеры Renesas Electronics RL78/L13 поддерживают рекордно большое число сегментов ЖК-дисплеев

Микроконтроллеры RL78/L13 поддерживают до 376 сегментов индикатора

Микроконтроллеры для устройств бытовой и промышленной электроники, поддерживающие рекордно большое число сегментов в жидкокристаллических дисплеях, представила компания Renesas Electronics. В семейство RL78/L13 вошли модели в 80-контактных корпусах, рассчитанные на управление индикаторами, включающими до 376 сегментов (8 столбцов по 47 сегментов).

Контроллеры Renesas Electronics RL78/L13 поддерживают рекордно большое число сегментов ЖК-дисплеев

ЖК-панели можно встретить в очень широком круге устройств — от бытовых приборов, таких, как стиральные машины или микроволновки, до медицинских приборов, включая измерители кровяного давления и уровня сахара в крови, и портативного измерительного оборудования промышленного назначения. В активе Renesas уже есть серия RL78/L12, в которую вошли микроконтроллеры для таких приложений, оснащенные встроенными средствами управления дисплеями и характеризующиеся пониженным энергопотреблением (примерно на 30% по сравнению с предшествующими моделями производства Renesas). Новая серия позволяет разрабатывать электронные устройства с более информативными дисплеями.

К другим особенностям микроконтроллеров новой серии компания относит наличие часов реального времени, компараторов и таймеров с развитыми возможностями управления, оптимизированных для схем управления ШИМ. Объем встроенной флэш-памяти — 16 до 128 КБ.

В серию RL78/L13 вошло 24 модели в 64-контактных и 80-контактных корпусах. Их пробные поставки начинаются в этом месяце, в серийное производство должно начаться в феврале будущего года. К августу компания рассчитывает довести ежемесячный объем выпуска до 8 млн. штук. Представление о ценах можно получить на примере модели R5F10WMGAFB с 8 КБ ОЗУ в 80-контактном корпусе типа LQFP — она стоит $1,70.

Источник: Renesas Electronics

12 ноября 2012 в 12:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс