Квартальный отчет Samsung: компания вдвое превзошла Apple по продажам смартфонов и получила 47,6 млрд. долларов дохода

Чистая прибыль Samsung в третьем квартале 2012 года — почти 6 млрд. долларов

Компания Samsung Electronics опубликовала квартальный отчет. Для южнокорейской компании квартал стал рекордным: доход достиг 47,6 млрд. долларов, операционная прибыль — 7,4 млрд. долларов, чистая прибыль — почти 6 млрд. долларов. По сравнению с прошлым годом доход вырос на 26%. При этом уверенные продажи смартфонов Galaxy скомпенсировали уменьшение объемов сбыта микросхем памяти.

Подразделение Mobile Communications Business обеспечило более половины дохода компании. По данным IDC, в третьем квартале компания Samsung смогла продать 56,3 млн. смартфонов, закрепив за собой 31,3% рынка. Это более чем вдвое превосходит показатель компании Apple, которой удалось продать 26,9 млн. смартфонов iPhone.

Между тем, аналитики ожидают снижения темпов роста продаж смартфонов Samsung, поскольку рынок переполняется и конкуренция растет. Кроме того, начнет сказываться стагнация на рынке телевизоров, так что декабрь может стать последним месяцем рекордного «забега» южнокорейского электронного гиганта. Наглядно представить ситуацию позволяет прогноз роста прибыли: если в этом году аналитики прогнозируют 73% (напомним, речь идет не о квартальном, а о годовом показателе), то в 2013 — всего 16%.

Что касается штрафа в размере 1,05 млрд. долларов, который Samsung предстоит заплатить Apple согласно решению американского суда, он будет учтен в финансовой отчетности Samsung позже, когда будет внесена окончательная ясность. Дело в том, что Apple обратилась в суд с требованием взыскать с Samsung еще 707 млн. долларов. Решение суда по этому вопросу должно быть принято в начале декабря.

В завершение приведем еще один показатель специально для любителей «меряться пузами». Рыночная стоимость Samsung по состоянию на конец квартала оказалась примерно втрое меньше показателя Apple, равного 578 млрд. долларов.

Источники: Samsung, Reuters

26 октября 2012 в 16:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс