HIS 7970 X: карта с восемнадцатью фазами для питания GPU

Тюнинг этих ускорителей позволил им занять первые места в рейтинге 3DMark

Новый ускоритель HIS 7970 X получил оригинальную систему охлаждения и переработанную печатную плату, что позволило системе с четырьмя такими картами установить рекорды в тестовых пакетах 3DMark Vantage и 3DMark 11 — 84 669 и 29 937 очков соответственно в категории Performance.

Тепло от GPU поступает на большой медный теплосъемник площадью 1900 мм² и передается с помощью тепловых трубок разного диаметра (две трубки сечением 8 мм² и три — 6 мм²) на радиатор, который также охлаждает видеопамять и систему питания. Эта конструкция продувается двумя вентиляторами диаметра 89 мм со специальной формой лопастей и сроком службы порядка 50 000 часов. При работе в режиме 2D шум не превышает 28 дБ.

Заметные изменения произошли и под кулером. Система питания сильно нарастила количество фаз и работает по схеме 18+1+1 (у стандартного варианта — 5+1+1), используются два 8-контактных разъема для внешнего питания. Видеопамять теперь запитана непосредственно от блока питания, а не от силовых линий разъема PCI Express. Контроллер питания управляет количеством активных фаз, печатная плата имеет слои с удвоенным содержанием меди.

На плате есть несколько разноцветных светодиодных индикаторов, сигнализирующих о перегреве, напряжении GPU и оборотах вентиляторов; предусмотрены пять точек для снятия напряжений. Частота GPU Radeon HD 7970 GHz Edition составляет 1000 МГц, память объемом 3 ГБ работает на частоте 6000 МГц. На монтажной планке расположились четыре выхода Mini-DisplayPort и по одному HDMI и DVI.

Источник: HIS

14 августа 2012 в 17:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс