Материнская плата Z77MX-D3H-TH с двумя портами Thunderbolt появилась в каталоге Gigabyte

Ориентировочная стоимость новинки — $160

Материнские платы Gigabyte с двумя портами Thunderbolt уже упоминалась в нашей новостной ленте, однако до недавнего времени подробные данные о них отсутствовали. Сейчас же на официальном сайте фирмы появилась страничка, посвященная одной из таких системных плат — Z77MX-D3H-TH, что дает возможность не только рассмотреть ее подробно, но и детально изучить спецификации.

Z77MX-D3H-TH относится к моделям типоразмера microATX (габариты — 240×240 мм), построена на базе чипсета Intel Z77 Express и совместима с процессорами Intel Sandy Bridge и Ivy Bridge в исполнении LGA1155. Изюминка платы — два порта интерфейса Thunderbolt — реализована за счет контроллера Intel DSL3510L.

Gigabyte Z77MX-D3H-TH

Помимо передачи данных на прочие подключаемые в цепочку к порту Thunderbolt устройства (например, дисковые накопители; всего в цепочке может быть до 6 устройств + 1 монитор), каждый порт реализует вывод картинки на «свой» дисплей. Таким образом, общее количество подключаемых к Gigabyte Z77MX-D3H-TH независимых мониторов может равняться трем: один обязательно через Thunderbolt (у монитора при этом может быть вход Thunderbolt или Mini-DisplayPort), второй — через второй Thunderbolt или DVI-D (эти порты совмещены по выводу), третий — через HDMI или аналоговый VGA (D-Sub). В случае задействования DVI-D второй порт Thunderbolt (MDP2), разумеется, не отключается, но обеспечивает лишь работу внешних накопителей.

Gigabyte Z77MX-D3H-TH

Контроллер Intel DSL3510L, за счет которого и реализована главная особенность платы, подключается к чипсетному порту PCI Express x4 для передачи данных, а также, через коммутатор, к шине Flexible Display Interface (FDI), по которой картинка со встроенного в процессор GPU передается на дисплей. Поскольку плата поддерживает технологию Lucid Virtu MVP, по шине FDI может транслироваться и видеосигнал с дискретного GPU; заодно Virtu MVP обеспечивает (в теории) прирост производительности установленного видеоускорителя за счет распараллеливания работы и выполнения ее части на встроенном GPU процессора.

Gigabyte Z77MX-D3H-TH

Gigabyte Z77MX-D3H-TH характеризуется шестифазной подсистемой питания. В конфигурацию платы входят четыре слота для модулей оперативной памяти (поддерживаются планки частотой до 1600 МГц), два слота PCI Express 3.0 x16 (при установке двух ускорителей каждому отводится по 8 линий интерфейса) и два PCI Express 2.0 x1. Разъемов для подключения накопителей шесть: четыре SATA 3 Гбит/с и два SATA 6 Гбит/с.

Gigabyte Z77MX-D3H-TH

Компанию массиву набортных видеовыходов у Z77MX-D3H-TH составляют два порта USB 3.0 и четыре USB 2.0, пять миниджеков для подключения звуковых устройств и оптический выход S/PDIF, порты RJ-45 и PS/2.

В системной плате используются компоненты технологии Ultra Durable 4 Classic, а прошивка платы предсказуемо основана на UEFI BIOS. Предполагается, что продажи новинки стартуют уже в скором времени, и цена Z77MX-D3H-TH составит около $160.

Источник: Gigabyte

10 августа 2012 в 14:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс