Kabini и Temash — новые процессоры AMD с низким энергопотреблением

Преемники Brazos и Hondo

В следующем месяце AMD планирует представить новое поколение гибридных процессоров, ориентированных на использование в нетбуках и планшетных ПК. Одной из ключевых особенностей новых APU будет процессорное ядро Jaguar. Преемники линеек Brazos и Hondo ориентировочно поступят в продажу в начале 2013 года.

Процессоры Kabini и Temash

Кодовые имена новых чипов — Kabini и Temash. Kabini будет ориентирован на использование в нетбуках и ультрапортативных ноутбуках, будучи представленным в двух- и четырёхъядерном исполнении. Temash будет обходиться одним ядром, занимая нишу х86-совместимых процессоров с ультранизким энергопотреблением, которая, как ожидается, с выходом планшетов с Windows 8 ощутит значительный скачок потребительского спроса. Графическое ядро Temash, предположительно, будет ощутимо производительнее графического ядра APU нынешнего поколения.

Выпускать новые процессоры по 28-нанометровому техпроцессу будет Globalfoundries. Основываясь на спецификациях нынешнего поколения Brazos, а также учитывая направление развития, выбранное AMD, можно с большой долей вероятности предположить, что линейка Jaguar составит сильную конкуренцию как процессорам Intel Atom, так и бюджетному сегменту настольных процессоров.

21 июля 2012 в 08:00

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс