Jolla подхватила эстафетную палочку MeeGo из рук Nokia

В Jolla рассчитывают выпустить первый смартфон с ОС на базе MeeGo до конца года

Разработку операционной системы MeeGo, от которой отказалась Nokia, сделав ставку на стратегическое сотрудничество с Microsoft, продолжит компания Jolla. Как сказано в соответствующем пресс-релизе, распространенном Jolla, команда независимой финской компании сформирована из «руководителей и ключевых профессионалов», работавших над MeeGo в Nokia, и «лучших умов» сообщества разработчиков.

Генеральный директор Jolla так охарактеризовал задачу компании: «Nokia создала нечто удивительное — лучший в мире продукт для смартфонов. Он заслуживает продолжения, и мы сделаем это вместе со всеми яркими и одаренными людьми, делающими вклад в историю успеха MeeGo»"

Уточним, речь идет не о разработке только операционной системы. В планах Jolla — проектирование, выпуск и продажа смартфонов. Используя помощь международных инвесторов и партнеров, в компании рассчитывают выпустить первую модель уже в этом году.

Фактически разработка смартфона и ОС началась еще в конце прошлого года. Смартфон будет работать под управлением ОС, построенной на ядре MeeGo (Mer) с применением кроссплатформенного инструментария разработки Qt и оснащенной новым пользовательским интерфейсом, созданным Jolla.

Источник: Jolla

9 июля 2012 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс