AMD планирует перевести процессоры на 28-нанометровый техпроцесс CMOS

Графические процессоры AMD продолжит выпускать TSMC

Компания AMD запланировала на 2013 год существенное изменение в технологии производства процессоров. Сейчас процессоры AMD проектируются в расчете на выпуск по технологии кремний на изоляторе (SOI), а в будущем году намечен переход на 28-нанометровый техпроцесс CMOS с использованием монолитных кремниевых пластин. Такую информацию опубликовал источник со ссылкой на слова старшего вице-президента и главного инженера AMD Марка Пейпермастера (Mark Papermaster).

Технология CMOS дешевле и потому распространена больше, чем SOI, так что переход расширяет возможности AMD по части сотрудничества с другими контрактными производителями. Господин Пейпермастер сказал, что такое сотрудничество вполне возможно, если это поможет в выпуске новых продуктов.

Графические процессоры AMD текущего поколения (Southern Islands) уже выпускаются по 28-нанометровому техпроцессу CMOS на мощностях контрактного производителя Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Здесь изменений не предвидится — графические процессоры Sea Islands рассчитаны на тот же техпроцесс. Более того, GPU Sea Islands уже подготовлены к производству, так что их выпуск начнется в конце текущего года, а официальная премьера состоится в первом квартале 2013 года.

Господин Пейпермастер коснулся темы взаимоотношений AMD и ARM, интерес к которой возрос после недавних сообщений AMD о создании HSA Foundation и скором добавлении в APU AMD ядра ARM. Он заверил, что сотрудничество с ARM будет сфокусировано только на вопросах HAS Foundation и интеграции в APU AMD технологии ARM TrustZone.

Источник: DigiTimes

18 июня 2012 в 22:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс