Замысел Samsung удался — цены на карточки microSD пошли вверх

Поднять цены помогло не увеличение спроса, а ограничение поставок

По данным отраслевых источников, цены на карточки памяти формата microSD небольшого объема в последнее время заметно возросли. Рост связан не с увеличением спроса, а с ограничением поставок.

Основные производители карточек microSD и используемой в них флэш-памяти типа NAND (наряду с продажей карт microSD своих партнеров, многие дистрибуторы сами выпускают карты памяти из закупаемой у них флэш-памяти) сократили объем поставок в каналы сбыта. Они стали строже подходить к выбору дистрибуторов и заказов, чтобы удержать цены. Напомним, в начале месяца стало известно, что Samsung пытается «стабилизировать» цены на карточки microSD за счет ограничения поставок. Несмотря на наличие складских запасов, увеличение заказов может легко привести к дальнейшему повышению цен на карты памяти типа microSD, отмечает источник.

После непрерывного снижения в течение полугода, карты памяти формата microSD объемом 2 и 4 ГБ за последний месяц подорожали на 40-50%. В середине мая карточка объемом 2 ГБ стоила $1,15, объемом 4 ГБ — $1,35. А сейчас эти цены равны $1,60 и $2 соответственно. Представители цепочки сбыта начали пополнять запасы, но производители ограничивают объем поставок, чтобы поднять цены еще выше.

Цены на карточки microSD объемом 16 ГБ лежат в диапазоне $4,70-$5,40.

Источник: DigiTimes

16 июня 2012 в 13:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс