Tactus впервые показала тактильный интерфейс, который появляется и исчезает по мере надобности

В компоненте Tactile Layer, созданном специалистами компании Tactus Technology, используются микроканалы

На недавнем мероприятии SID 2012 впервые был показан прототип планшета с ОС Android, оснащенный физической клавиатурой, которая может выступать над поверхностью сенсорного экрана. Такую возможность обеспечивает компонент Tactile Layer, созданный специалистами компании Tactus Technology.

Tactus впервые показала тактильный интерфейс, который появляется и исчезает по мере надобности.

Компонент представляет собой панель толщиной 0,75-1 мм, которой, по задумке разработчиков, будет заменяться верхний стеклянный или пластиковый слой сенсорного экрана. Представление о принципе работы панели дает вторая иллюстрация. При «включении» по микроканалам подается жидкость, под давлением которой определенные участки верхней пленки деформируются, обозначая кнопки или другие рельефные элементы на экране.

Tactus впервые показала тактильный интерфейс, который появляется и исчезает по мере надобности.

По словам Tactus, наличие тактильного ощущения от «клавиш» помогает повысить скорость работы и уменьшить количество ошибок. Когда надобности в клавиатуре нет, экран снова становится плоским. Как утверждается, будучи тонким и прозрачным, тактильный слой практически не влияет на оптические и сенсорные характеристики экрана. Не должно слишком пострадать и время автономной работы — энергия затрачивается только на накачку кнопок при включении. Кнопки, деформирующиеся при нажатии в процессе работы, возвращаются в прежнее состояние за счет упругости пленки. Этим новинка выгодно отличается от систем, использующих для обратной связи вибрацию.

Пока неизвестно, как скоро новая технология появится в серийных продуктах, так что остается надеяться, что это произойдет поскорее.

Источники: Tactus Technology, Tactus Technology, Tactus Technology, Engadget

16 июня 2012 в 12:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс