В первом квартале было отгружено меньше HDD, чем год назад, но доход стал рекордным за всю историю отрасли

Стихийное бедствие стало подарком судьбы для производителей

В первом квартале производители накопителей на жестких магнитных дисках получили рекордно высокий доход. Он достиг 9,6 млрд. долларов, что является максимальным показателем за всю историю отрасли. Прежний рекорд в размере 9,3 млрд. долларов был зафиксирован в первом квартале 2010 года.

В первом квартале было отгружено меньше HDD, чем год назад, но доход стал рекордным за всю историю отрасли

При этом объем поставок в количественном выражении в первом квартале составил 145 млн. штук. Для сравнения: в третьем квартале 2011 года, предшествующем наводнению, было отгружено 174 млн. накопителей.

Восстановление объема поставок до «допотопного» уровня ожидается в третьем квартале текущего года. Учитывая, что средняя цена продажи почти не снижается, можно предположить, что нынешний рекорд продержится недолго — пользуясь ситуацией, производители HDD продолжат квартал за кварталом ставить такие рекорды.

Лидером в первом квартале была компания Seagate Technology, занявшая 46% рынка. На втором месте — Western Digital с показателем — 32%. Доля компании Hitachi GST составила 11%, Toshiba — тоже 11%. Поскольку в марте компания Hitachi GST стала частью Western Digital, сейчас доли Seagate Technology и Western Digital почти сравнялись. Суммарно эти два производителя контролируют 85-90% рынка, что позволит им контролировать ситуацию с ценами. Поэтому, хотя производство почти вернулось к уровню до наводнения в Таиланде, жесткие диски пока дешеветь не будут.

Источник: IHS iSuppli

13 июня 2012 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс